Главная » 2016 » Ноябрь » 13 » Заседание дискуссионного клуба: Феминизм в XXI веке
19:07
Заседание дискуссионного клуба: Феминизм в XXI веке

10 ноября на историческом факультете состоялось очередное заседание дискуссионного клуба «Pro et Contra». В этот раз была затронута тема феминистических движений в XXI веке в целом и феминизма в частности.          

Проблема вызвала ожесточенные споры участников клуба. Аспирант 2 года обучения кафедры истории России Аргунов О.Н. высказал точку зрения, согласно которой освобождение женщины от гнета мужчины шло под влиянием двух факторов: биологического и социально–экономического. Свое суждение О.Н. Аргунов подкрепил работой французской писательницы Симоны де Бовуар «Манифест феминизму».                                                          

Студент Карибов С. (11 группа) указал на то, что причиной неравенства женщины был сам мужчина, постоянно эксплуатировавший ее на протяжении долгого времени. Студент Масленников И. (41 группа) провел экскурс в историю, указав на аспект, связанный с объективной стороной существования феминистического движения, поскольку женщины долгое время не имели прав и получили их только в ходе национальных революций.                              

 Куратор клуба, старший преподаватель кафедры Всеобщей истории Ю.Ф. Коростелев обратил внимание на смену функций в системе «мужчина–женщина». Свойства типичные для мужчины на сегодняшний день стали переходить к женщине и наоборот. Кроме того, Ю.Ф. Коростелев отметил, что до настоящего равноправия между мужчиной и женщиной еще далеко.               

В общем итоге участники пришли к общему знаменателю: проблема есть и ее нужно решать. Механизм решения данного вопроса лежит в плоскости общественных отношений и законов развития человеческого социума.                                                           

Просмотров: 444 | Добавил: Ailita | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar