Главная » 2016 » Октябрь » 19 » В центре внимания религия и церковь
07:51
В центре внимания религия и церковь

 

13 октября состоялось очередное заседание дискуссионного клуба «Pro et contra» на тему: «Роль религии и Русской православной церкви в современном обществе».                                                                                             

Участники высказывали свои точки зрения, приводили в подтверждение оригинальные аргументы. Активное участие в диалоге принял аспирант кафедры истории России Аргунов О.Н., который указал на высокую роль РПЦ в современной жизни, а также имеющиеся в современном обществе разногласия в оценках роли РПЦ и священнослужителей.                          

Студент Масленников И. (41 группа) высказал мнение о целесообразности большего привлечения служителей культа к проблеме борьбы с детской беспризорностью, подчеркивая необходимость свободы выбора в вопросах конфессиональной принадлежности.                                            

О том, что все религии строятся вокруг смерти, а религия говорит о существовании души и дает человеку иллюзию бессмертия говорила студентка Федоренкова С. (11М группа) Студент Абрамов И. (21 группа) по результатам работы в летней школе в Болгарии привел интересную статистику, согласно которой на 1989 г. из 13 православных иерархов 11 являлись агентами силовых структур.                                                      

Ретроспективный обзор роли религии и роли Русской православной церкви дал студент Дурноглазов В. (22М группа); Религия является чем–то прекрасным в дни социально–экономических потрясений говорил оператор связи Почты России Балычев В.А. Студент Марьянов Р. (41 группа) подчеркнул важность сохранения религии, проведя аналогию с европейскими странами, которые на сегодняшний день испытывают серьезные трудности в связи с  миграционными процессами, происходящими в мире.                         

В конце заседания куратор клуба, старший преподаватель кафедры всеобщей истории Ю.Ф. Коростелев подчеркнул важность церкви и религии в современном обществе. Дискуссия получилась интересной и познавательной. Приглашаем принять участие в работе следующего заседания, тематика которого будет объявлена позднее.

Просмотров: 496 | Добавил: Ailita | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar