Главная » 2016 » Декабрь » 15 » Студенческий потенциал в исторической науке – 2016
20:26
Студенческий потенциал в исторической науке – 2016

13 – 14 декабря 2016 года на историческом факультете прошла 11 ежегодная научно-практическая конференция «Студенческий потенциал в исторической науке».

13 декабря в конференц-зале состоялось пленарное заседание. Собравшимся был представлен новый президент СНИО «Клио», студентка 3 курса, Анпилогова Мария. Декан факультета, Конорева Ирина Александровна, отметила вклад Марии в качестве заместителя президента в работу СНИО и выразила надежду, что активная деятельность научного общества продолжится в том же темпе. Ирина Александровна также упомянула, что участие в конференции в этом году приняли школьники и студенты из 15 регионов России, что говорит о ее высоком уровне.

С приветственным словом к гостям и участникам конференции обратился проректор по научно-исследовательской работе Логинов Сергей Павлович. Он особо отметил важность сохранения исторической памяти как средства избежать фальсификаций в нашем прошлом.

На пленарном заседании было заслушано четыре выступления: студентки 4 курса КГУ Ползиковой Т. «Антивоенные взгляды Аристофана», студентки 3 курса КГУ Анпилоговой М. «Японцы XVI-XVII вв. в восприятии европейских путешественников», студента 4 курса КГУ Масленникова И. «Поездка П.В. Вологодского на Дальний Восток и соглашение с генералом Д.Л. Хорватом» и обучающейся 11 класса МКОУ «Советская средняя общеобразовательная школа №1» Ишковой Д. «Репрессии против крестьянства: краеведческий аспект».

Слово для завершения заседания было предоставлено доктору исторических наук, профессору, заведующему кафедры истории России КГУ Яценко Константину Владимировичу. Он поздравил присутствующих с началом работы конференции и выразил надежду на дальнейшее расширение ее географических и научных рамок.

14 декабря состоялись секционные заседания, в которых в общей сложности приняли участие с докладами 19 студентов. По итогам работы сертификаты за лучший доклад в секции получили Дурноглазов Виктор (магистр 2 года обучения, КГУ) и Зубко Марина (студентка 3 курса, КГУ).

Подводя итоги работы конференции, руководство исторического факультета совместно с СНИО «Клио» отметили высокий уровень работ участников и их выступлений, оживленный интерес к докладам гостей конференции. Начата работа по подготовке к «Историческим чтениям», к участию в которых приглашаются все желающие.

Пусть традиция проведения научно-практических конференций на факультете сохраняется как можно дольше, а новое поколение приобщается к научной деятельности! Наука это не только сухие факты и цифры, но и человеческие судьбы. Наука – это очень интересно!

 

Фото: Григорьева Анастасия и Крит Кристина

Просмотров: 753 | Добавил: Ailita | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar