Главная » 2017 » Апрель » 20 » Сербия. Дубль три.
20:48
Сербия. Дубль три.

В преддверии круглого стола, посвященного третьей экспедиции преподавателей и студентов исторического факультета в республику Сербию, небольшой отчет о проделанной работе.

С 18 по 29 марта 2017 года преподаватели, аспиранты и студенты исторического факультета КГУ под руководством декана факультета, профессора И.А. Коноревой, приняли участие в реализации научно-исследовательского и социально значимого проекта «Через историческую связь поколений – к единству Русского мира».

Научно-исследовательская группа исторического факультета работала в городах Белград, Нови Сад, Петроварадин, Сремски Карловци, Зренянин, Суботица.

Участниками экспедиции проведены встречи в Белградском университете, Международном фонде единства славянских народов, Архиве Югославии, Свято-Троицком храме Русской православной церкви в Белграде. В г. Нови Сад было взято интервью у известного сербского краеведа А.Б. Арсеньева, занимающегося изучением русской эмиграции в провинциях Сербии. Состоялись встречи с заместителем секретаря по культуре, информации и работе с религиозными организациями области Воеводина Н. Кузмановичем, руководством Новисадского отделения Сербской народной партии.

Исследователи исторического факультета КГУ собрали обширный материал по захоронениям российских эмигрантов в г. Белград, Нови Сад, Петроворадин, Сремски Карловци, Зренянин, Суботица. Было отснято большое количество захоронений русских эмигрантов и их потомков. Состоялся ряд интервью со служителями Свято-Троицкого Храма Русского подворья Православной Церкви в г. Белград.

В результате проведенной работы членами экспедиции был создан архив фото-, текстовых и видеоматериалов, связанных с русскими эмигрантами в Сербии. Эта деятельность имеет не только важное научное, но и социо-культурное значение, что станет основой для последующей разработки данной проблематики.

Просмотров: 595 | Добавил: Ailita | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar