Главная » 2017 » Октябрь » 3 » Русский некрополь в Сербии: от научного изучения – к формированию патриотических ценностей
21:36
Русский некрополь в Сербии: от научного изучения – к формированию патриотических ценностей

«Русский некрополь в Сербии: от научного изучения – к формированию патриотических ценностей» - такое название получила конференция, целью которой стало подведение итогов научно-исследовательской работы преподавателей, аспирантов и студентов исторического факультета КГУ по реализации проекта «Через историческую связь поколений – к единству Русского мира».

Конференция состоялась 28 сентября в актовом зале, куда были приглашены не только студенты исторического и факультета физики, математики и информатики, учащиеся Автотехнического колледжа, школьники, но и все сопричастные к реализации столь масштабного проекта.

С приветственным словом к собравшимся обратился ректор КГУ Александр Николаевич Худин,

председатель постоянного комитета по образованию, науке, семейной и молодежной политике Курской Областной Думы Чекед Роман Станиславович,

заместитель председателя комитета Администрации Курской области по развитию внешних связей Дорош Светлана Анатольевна и директор областного ОБУ «Областной Дворец молодежи» Брежнев Сергей Николаевич. Все они подчеркнули важность реализуемого проекта как в культурном, так и в социальном плане, особую роль его в патриотическом воспитании молодежи.

С докладами о проделанной работе выступили руководители проекта –

декан исторического факультета, доктор исторических наук, профессор Конорева И.А.

кандидат исторических наук, руководитель КОМПОО Центр «Поиск» Цуканов Игорь Павлович. В ходе своего выступления они презентовали два сборника материалов круглого стола и прошедшей конференции, а также сборник по итогам всех прошедших экспедиций, с электронной версией которых можно ознакомиться на сайте проекта «Русский Некрополь в Белграде и других городах Сербии».

Руководитель второй поездки 2017 года, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой всеобщей истории КГУ Селиванов Игорь Николаевич подвел итоги работы в архиве Югославии (г. Белград). Он представил ряд документов, особо подчеркнув важность сохранности целостности архивных фондов.

Участники экспедиций,

аспирант кафедры истории России Аргунов Олег Николаевич,

магистрантки Ползикова Татьяна Анатольевна

Кирина Ольга Владимировна рассказали собравшимся о деятельности в Белграде, на севере и юге Сербии, соответственно.

Ольга Викторовна Рагунштейн, кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории КГУ, презентовала сайт как промежуточный итог деятельности в Сербии. Она рассказала о системе поиска, способах сортировки материала, отдельных вкладках и перспективах расширения и развития электронной платформы. Особо Ольга Викторовна поблагодарила студентов факультет ФМИ, которые внесли значимый вклад в создание и наполнение сайта.

Масштабным результатом продолжительной деятельности в Сербии, начавшейся в 2014 году, и, пожалуй, еще не достигшей своего логического конца, может стать коллективная монография участников проекта. На данном же этапе работы по усовершенствованию сайта, корректировке данных и обработке материалов продолжаются.

Предстоит долгий и кропотливый труд, который, безусловно, будет важен и интересен не только профессиональным историкам и тем, кто интересуется историей русской эмиграции, но и всем обывателям, неравнодушным к своей стране и ее будущему. Ведь, как известно, наше будущее стоит на платформе прошлого.

 

***

 

И снова будет полон зал,

И будут речи литься вновь,

Как много будет вновь похвал

Сквозь радость и немую боль.

 

Как доблестно, который год,

В архивах не смыкая глаз,

Заветной строчки сердце ждёт

И криков: «Вот она нашлась!».

 

Как нужно много нам сберечь,

И серый камень отыскав,

О сне забыв от встреч до встреч

Приблизить радостный финал.

 

Собрать из Сербии родной,

Из стран далёких, городов,

Одною связанных судьбой

Отчизны доблестной сынов.

 

И тонкую из пыли нить

С могил забытых оттесав,

Мы будем вечно в сердце чтить

Далёких судеб близкий сплав…

Автор стихотворения: Зарубина Кристина, 1 курс, 11М

Просмотров: 942 | Добавил: Ailita | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
avatar