Главная » 2016 » Ноябрь » 4 » Первый курс говорит 2016. Часть 1
23:31
Первый курс говорит 2016. Часть 1

Время летит неумолимо. За осенью следует зима, потом весенняя капель, долгожданное лето, и снова листопады кружат над землей. И вот прошел год с того дня, как новички факультета делились с нами впечатлениями о первых месяцах учебы. Пора бы традицию эту продолжить.

Сегодня исторический распахнул двери для восьмидесяти девяти первокурсников. Мы рады каждому из них, ведь они – уникальные, интересные и неординарные. Они талантливы, амбициозны и, уверена, оставят свой след на факультете. Именно им сегодня мы предоставляем слово.

На этой неделе я попросила ребят поделиться мыслями и эмоциями от первых учебных дней, семинаров, праздников. Получился целый ряд объемных и метких высказываний. Любопытно, как они ощутили себя в роли студентов?

Внимание, истфак, говорит твой первый курс!

Для начала хотелось бы сразу отметить свою группу, 14-ую. Я их обожаю. С самого первого дня в этой компании очень приятно находиться. Все безумно разные и интересные, но мы сразу нашли общий язык.
Что касается преподавателей, то мне очень нравится Яценко Константин Владимирович. Этот человек очень лаконичен, его лекции построены четко, конкретно и по плану. Главное - он добрый. Также нравятся лекции Ольги Сергеевны Метушевской, она располагающая, с ней хочется общаться. Чувствуется, как она старается дать студентам все- все, что знает. Не могу не сказать об Ирине Александровне. Это совсем не лесть, ведь она действительно безумно приятный человек. Она умный, тактичный преподаватель, а еще совмещает это с должностью декана. Мне безумно нравится ее речь. Я бы слушала и слушала! Она своим примером показывает, каким должен быть настоящий дипломат. Мне очень нравится наш преподаватель по физической культуре - Александр Александрович. Это очень добрый, сильный и позитивный человек.
Говоря об обучении, могу отметить то, что пока нет особых трудностей.  Если честно, то кроме МО по Древней Руси. Этот предмет для меня сложен.
Еще хотелось бы сказать, что время летит просто невероятно быстро. Только был сентябрь, первое число, линейка, праздник… А уже начало ноября. В школе дни тянулись. Сейчас с понедельника до пятницы время просто незаметно. Присутствие тревоги перед первой сессией… Это что-то необъяснимое, так как тяготит неизвестность. Но я хочу надеяться на то, что у нас все получится!
Подытожу тем, что я очень сильно надеюсь и желаю пойти дальше по профессии. Я считаю, что это очень важная, интересная и кропотливая работа. По моему мнению, к данной профессии должна лежать душа. Я очень надеюсь, что наш университет и наша кафедра "подтолкнут" меня и помогут реализовать себя в этой сфере!

Евдокимова Яна, 14 группа

Мне очень нравится учёба, впечатления просто замечательные! Очень приятно находиться здесь, каждый день радует, принося замечательные эмоции. Учёба невероятно интересная, прекрасное окружение!
В Курске я оказалась абсолютно случайно. Когда нужно было выбирать города и ВУЗы, в которые я буду подавать документы, я выбрала, прежде всего, Орёл. Когда мы с родителями оказались в Орле, они предложили съездить и в Курск, так как он находится неподалёку. Гулять так гулять, подавать так подавать! 
Мне с первого раза понравился город, было ощущение спокойствия. Институт также произвел впечатление: радушно приняли, отвечали на любые вопросы, с пониманием относились к слепоте абитуриента. *смеется* С того момента, как я первый раз здесь побыла, то мне захотелось поступать только сюда и именно на истфак!

Манжело Ирина, 13 группа

Реальность полностью оправдала мои ожидания, даже перекрыла их. Одногруппники не подвели, так как они очень хорошие, приятные и очень общительные. Состав преподавателей прекрасен, чувствуется, что они имеют глубокие и прочные знания в своей сфере, интересно читают лекции. Актив отлично организовывает различного рода мероприятия, оставляя после себя и событий умопомрачительные эмоции, которые уже отложились у меня в памяти. Ещё привлекает тот факт, что всеми активными играми, конкурсами стараются сблизить людей, а если быть точным, то отношения в группах. 
Подводя итог, хотелось бы сказать, что учеба в КГУ даёт мне не только положительные эмоции, но и профессиональные знания в соответствии с выбранным мной направлением.

Симачёв Алексей, 14 группа

С этого года я учусь на историческом факультете. Как бы банально это не было, но сюда меня привела любовь к истории. Интересно узнавать прошлое своей страны и не только, знакомиться с выдающимися личностями истории, великими битвами более подробно. Как и многие школьники 11 классов, я посещала дни открытых дверей истфака, меня привлекла та тёплая атмосфера, которую создали студенты. Я часто заходила на сайт истфака и видела, что жизнь на нем бурлит, большое количество мероприятий: и концерты, и всяческие вечера и многое другое. Наверное, и это повлияло на мой выбор. Я рада, что выбрала исторический факультет, так как я обзавелась новыми друзьями, которые разделяют мои интересы. Мне нравятся наши преподаватели, они понимающие, отзывчивые. Надеюсь, что в дальнейшем я не изменю своего мнения об историческом факультете.

Бескоровайная Ольга, 11 группа

Наконец-то я первокурсница! Еще два месяца назад я даже не представляла, насколько увлекательным может оказаться обучение вне школы. Окончательно я поняла, что истфак - это мое, на турслете. Собираться всем историческим и знакомиться друг с другом, на мой взгляд, прекрасная традиция факультета. Познакомившись с другими группами, преподавателями, ребятами со старших курсов, я поняла, что именно на этом факультете меня всегда смогут понять и дать возможность проявить себя не только в учебной, но и творческой деятельности, как было это на концерте, посвященном дню учителя. В целом, я очень довольна обучением, даже не верится, что уже так быстро пролетели эти два месяца. Наверное, все потому, что благодаря сильному составу преподавателей мы, студенты курса, даже не замечаем, как быстро летит время.

Рожкова Дарья, 11 группа

Я вообще не рассчитывал поступить именно в КГУ. Я подавал документы в Новороссийск, Белгород, в другие города. В итоге не получилось, тогда приехал в КГУ. Когда подавал документы, увидел очередь и подумал: «Куда я попал?» В итоге поступил на внебюджет, прошла первая пара, и все оказалось не так, как я ожидал. Все было совсем по-другому: я нашел классных друзей, у меня хорошая группа. Успел узнать, что такое студенческая жизнь за два месяца. Честно говоря, казалось, что будет сложнее даже в психологическом плане. Все новое будет давить: ночи без сна, бесконечная подготовка к семинарам. Оказалось намного проще. Доброжелательные преподаватели, знают, как тяжело втянуться, поэтому много не спрашивают. Очень хороший не только педагогический состав, но и деканат. Все готовы помочь, этому я был удивлен. Классный студактив. Помню первое собрание, подумал, что вы немного странные. Оказалось, что это правда, поэтому я без усилий влился к вам. Вот такие впечатления.

Бредихин Александр, 14 группа

Для меня первые дни на историческом факультете были очень непривычными. Новые преподаватели, коллектив, сам корпус, огромный поток информации – все это никак не могло сравниться со школьной жизнью. Приходя на первые пары, семинары, посещал страх от незнания того, что же будет. Но уже пролетели два месяца. Это, честно, пока было для меня самыми лучшими! Ты понимаешь, что весь замечательный коллектив факультета вкладывает в тебя не только знания, но и частичку своей души.

Кириченко Кира, 11 группа

Изначально поступление на исторический факультет в мои планы не входило, и я поступила на факультет социологии. Но благодаря идее моей сестры, которую я поддержала, меня перевели на истфак, чему я очень рада. За два месяца учёбы я ни разу не пожалела об этом, потому что здесь все дружные, приветливые, всегда рады помочь и поддержать. Особенно меня поразили старшекурсники своей приветливостью и дружелюбием. Преподаватели высококвалифицированные, добрые, спокойные, всегда поймут и помогут, если что-то будет непонятно. 
Истфак - это действительно семья!

Мокрова Алёна, 12 группа

 

И… Продолжение следует! Если вам тоже есть о чем нам рассказать, поделиться впечатлениями о первых месяцах учебы, то жду ваших отзывов!

Просмотров: 600 | Добавил: Ailita | Рейтинг: 4.8/4
Всего комментариев: 0
avatar