Главная » 2016 » Май » 24 » Научно–практическая конференция «Исторические чтения - 2016".
23:14
Научно–практическая конференция «Исторические чтения - 2016".

На историческом факультете были подведены итоги работы ежегодных «Исторических чтений», главной задачей которых является популяризация исторических знаний, а также возможность молодым исследователям публично представить результаты своих научных изысканий.  

 В этом году «Исторические чтения»  были посвящены памяти доктора исторических наук,  профессора П.И. Острикова (1926–2015 гг.).  Работа конференции началась 11 мая. С приветственным словом к участникам обратился проректор по научно-исследовательской работе КГУ С.П. Логинов и декан исторического факультета  И.А. Конорева.

В начале пленарного заседания с воспоминаниями о П.И. Острикове выступила  профессор кафедры всеобщей истории  Т.В. Алентьева, которая отметила его значимый  вклад в историческую науку и многолетнюю плодотворную деятельность на кафедре всеобщей истории. На конференции присутствовали члены семьи П.И. Острикова, также подчеркнувшие его преданность науке и факультету, делу подготовки высококвалифицированный кадров. Преподаватели и студенты выразили благодарность членам семьи П.И. Острикова за передачу факультету личной библиотеки профессора и за участие в конференции.

Поскольку «Исторические чтения» проходили сразу после празднования Дня Победы, одно из выступлений было приурочено к этой знаменательной дате. Студентка 4 курса  И.В. Куракина представила доклад о маршале   К.К. Рокоссовском и его роли в контрнаступлении советских войск на Северном фасе Курской дуги. 

В работе пленарного заседания приняли участие гости - Протоирей Олег Митров, член Синодальной комиссии по канонизации святых РПЦ (г. Москва), с докладом на тему «Следствия о гибели царской семьи и лиц их окружения в Екатеринбурге в 1918 году» и   Максимова Ольга Вадимовна, член Русского географического общества, правнучка полярного исследователя Н.В. Морозова, с докладом о своём великом предке.      

В заключительном слове  профессор  кафедры истории России А.А. Терещенко подчеркнул высокий научный уровень выступлений и значимость исследовательской работы в процессе обучения историков.        

В последующие дни состоялись секционные заседания: секции актуальных вопросов истории России, всеобщей истории, истории международных отношений. В общей сложности, в работе трех секций (очно и заочно) приняли участие 47 молодых исследователей из  Москвы, Белгорода, Екатеринбурга, Читы, Самары, Тулы, Барнаула, Воронежа, Омска, Ростова-на-Дону, Вологды и Томска, Минска.   

Особый интерес вызвала работа секции «Гонения на Церковь в Курской области в контексте истории России. К вопросу об увековечивании новомучеников и исповедников ХХ века». В рамках работы секции было заслушано три доклада священнослужителей г. Курска и Курской области. Был показан документальный фильм «Дети врагов народа». В дар историческому факультету от Историко-архивной комиссии Курской епархии  были переданы книги Регионального общественного фонда «Память мучеников Русской Православной Церкви».

На итоговом Круглом столе руководители секций проф. Курцев А.Н., доц. Белевцева С.Н., доц. Рагунштейн О.В. отметили высокий уровень представленных докладов и рекомендовали лучшие работы к публикации. По итогам конференции будет выпущен сборник статей. Решением организаторов конференции за лучшие доклады были вручены грамоты Веревкиной Ю.И., Бобрышевой К.Л., Петровой Н.В.

Просмотров: 1181 | Добавил: Ailita | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
avatar