Главная » 2015 » Апрель » 21 » Мы миром отмечаем этот День
22:06
Мы миром отмечаем этот День

Мы миром отмечаем этот День,

Букетом поздравляем ветеранов,

Цветок Победы, нежная сирень,

Знак тишины, прошедших ураганов.

С. Креминская

Сегодня, 21 апреля, исторический факультет стал участником замечательной акции «Сирень победы». Молодые кустики сирени нашли свое место под окнами нашего корпуса, где в будущем, надеемся, каждую весну будут благоухать цветы.

Что для каждого россиянина 9 мая? Это день памяти, день гордости и великой скорби. Это повод остановиться хотя бы на мгновение, замедлить бешеный ритм жизни, чтобы сказать простое «спасибо» людям, сражавшимся за будущее страны, народа. Мы же, потомки, не видевшие войны, знаем о ней, кажется, так мало, поэтому и пытаемся собрать по крупицам все, что с ней связано.

Прошли годы, но люди не должны забывать. С этой целью проходит по всей огромной стране акция, чтобы на местах разрыва бомб расцвели сады, чтобы не повторились ужасы тех лет.

Курск не получил звание города-героя, но это не отменяет вклада его жителей в дело великой победы. По инициативе студентов-историков, при активном участии и поддержке деканата исторического факультета, а также ректората КГУ, наш город все-таки не остался в стороне от масштабнейшего мероприятия.

Не смотря на погоду, все студенты факультета собрались у родного корпуса, приколов к груди георгиевские ленточки, чтобы стать свидетелями высадки рядом с ним шести тонких кустиков. Пока они робко трепетали на сильном ветру, но уже через год или два на них распустятся первые бутоны. Вскоре неподалеку появится памятная табличка, чтобы каждый прохожий знал, символом чего является эта особая сирень.

И студенты, и преподаватели, не оставшиеся в стороне от этого события, сказали много важных слов о нашем будущем, о нашем прошлом. Акция стала поводом еще больше сплотиться, почувствовать единство, ощутить, что мы можем многое своими, пусть и малыми, силами. Ведь именно с таких небольших шагов начинается все масштабное.

Хочется выразить огромную благодарность тем, кто помог в организации, кто непосредственно участвовал в посадке сирени, кто просто пришел, чтобы поддержать. Спасибо!

И пусть под нашим небом цветут сады. Пусть будет мир!

 

Просмотров: 1047 | Добавил: Centurion | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0
avatar