Главная » 2018 » Март » 10 » Лекторий, посвященный 100-летию подписания Брестского мира
21:21
Лекторий, посвященный 100-летию подписания Брестского мира

6 марта 2018 г. на историческом факультете Курского государственного университета прошёл лекторий, посвящённый 100-летию подписания мирного договора в Брест-Литовске и выходу России из Первой мировой войны. Лектором выступал студент 2-го курса магистратуры Артём Гофман.

В начале был показан отрывок из 14-ой серии исторической программы «Кто мы?» в цикле «Первая мировая». После просмотра фильма лектор А. Гофман осветил наиболее острые вопросы, например, такие как позиция немцев в ходе переговоров, борьба в партии большевиков, февральское немецкое наступление и состояние Красной Армии, реакция Антанты на подписание мирного договора и его последствия для России. Выступление сопровождалось презентацией.

В результате завязавшейся дискуссии была подтверждена неоднозначность Брестского мира, имеющего как положительные, так и отрицательные черты. Участники мероприятия подчеркнули важность соблюдения принципа историзма и объективного подхода к данной теме, чтобы предотвратить крайности в оценках.

В завершении лектория студенты и преподаватели поблагодарили лектора за выступление и отметили необходимость проведения такого рода мероприятий в будущем.

 

Материалы предоставил Гофман А.

Просмотров: 481 | Добавил: Ailita | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar