Главная » 2018 » Декабрь » 1 » Круглый стол «На фронтах Гражданской войны: 100-летию Гражданской войны в России посвящается»
22:09
Круглый стол «На фронтах Гражданской войны: 100-летию Гражданской войны в России посвящается»

22 ноября 2018 г. на историческом факультете Курского государственного университета по инициативе Студенческого научного совета состоялся круглый стол, посвященный событиям Гражданской войны в России.

Круглый стол открыла доктор исторических наук, профессор, декан исторического факультета КГУ И.А. Конорева. Она поприветствовала участников круглого стола и указала на необходимость проведения подобного рода мероприятий, поскольку они позволяют более детально изучить тот или иной аспект отечественной или мировой истории. Далее выступил доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории России КГУ К.В. Яценко. Он отметил актуальность темы, указав на то, что споры по событиям 1918–1920 гг. не утихают до сих пор, но в тоже время круглые столы стали площадкой, на которой можно обсудить все самые актуальные вопросы истории и придти к консенсусу, и пожелал всем присутствующим плодотворной работы. В программе было представлено 6 докладов, посвященных, главным образом, истории антибольшевистского лагеря. Д. Байрамова (32 группа) выступила с докладом на тему: «Казачество в годы Гражданской войны». Интересными и вызвавшими обсуждение оказались доклады студентов и аспирантов исторического факультета Курского государственного университета: А. Сахнюк (11М группа) «Актуальные подходы к исследованиям Гражданской войны 1917–1922 гг.: организационные аспекты формирования власти в условиях политической борьбы и военного гражданского конфликта», И. Масленников (22М группа) «Создание Белогвардейской Добровольческой армии в 1917 г.», И. Абрамов (41 группа) «Внутренняя политика правительства гетмана П.П. Скоропадского», Д. Губорев (11М группа) «Внешняя политика антибольшевистских правительств Сибири в 1918 г.», В.Е. Дурноглазов (аспирант 2 года обучения) «Аграрная политика А.В. Колчака».

Слово для завершения круглого стола взял д.и.н., профессор А.А. Сойников, который поблагодарил всех докладчиков, отметив их плодотворную работу по изучению поставленной проблематики, а также отметил некоторые дискуссионные вопросы истории Гражданской войны в России, в частности, позиция крестьянства и решение вопроса о власти в стране, а также указал на то, что даже спустя 100 лет у каждого имеются свои предпочтения, оценки и факты в этом сложном вопросе. Студенческий научный совет при СНИО «Клио» выражает уверенность, что такой формат разговора как круглый стол будет проводиться и по другим юбилейным датам истории России теперь уже в календарном 2019 г.

Просмотров: 547 | Добавил: Ailita | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar