Главная » 2018 » Июнь » 7 » Историки КГУ на международном форуме «Актуальные проблемы российско-сербского сотрудничества: опыт и перспективы»
21:25
Историки КГУ на международном форуме «Актуальные проблемы российско-сербского сотрудничества: опыт и перспективы»

4 июня преподаватели и студенты исторического факультета приняли участие в работе Круглого стола «Актуальные проблемы российско-сербского сотрудничества: опыт и перспективы», проходившего в рамках ежегодного международного фестиваля «Сербские дни в Черноземье-2018». Все мероприятия проходили на базе БГТУ им. В.Г. Шухова, а также на площадках города Белгорода при поддержке Посольства Республики Сербия в Российской Федерации и Правительства Белгородской области.

Круглый стол проходил при участии Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Сербия в Российской Федерации, доктора Славенко Терзича. В своём приветственном выступлении г-н Посол особо отметил важность взаимодействия двух народов и государств, выразил надежду, что совместная работа по сближению наших стран, вне всякого сомнения, и в дальнейшем будет приносить положительные результаты.

Декан исторического факультета, проф. И.А. Конорева и студентка магистратуры Т.А. Ползикова представили участникам Круглого стола проект исторического факультета КГУ «Русский некрополь в Сербии», который реализуется историческим факультетом с 2014 г. Созданный студентами и преподавателями КГУ сайт «Русский Некрополь в Белграде и других городах Сербии» (rn-belgrade.ru) содержит информацию о более 10 500 наших соотечественников, захороненных на территории Сербии. Были отмечены успехи в области установления дружеских связей между КГУ и Белградским университетом, общественными и религиозными организациями, обществами сербско-русской дружбы в 10 сербских городах. Заведующий кафедрой всеобщей истории, проф. Селиванов И.Н. сообщил о научных связях КГУ с Архивом Югославии и совместных проектах российских и сербских учёных.

После завершения работы Круглого стола состоялась личная беседа с г-ном Послом, в ходе которой доктору С. Терзичу были переданы материалы по сербскому проекту и научные издания, посвящённые истории российско-сербских отношений, подготовленные историками КГУ.

Преподаватели и студенты Курского государственного университета и планируют и далее работать в целях активного взаимодействия наших братских народов.

Просмотров: 551 | Добавил: Ailita | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar