Главная » 2015 » Апрель » 22 » Исторические чтения
20:22
Исторические чтения


Вчера в конференц-зале КГУ открылись традиционные Исторические чтения.


Выступления студентов не были объединены какой-либо конкретной темой, их не ограничивали в рамках исследований, да и сама конференция шагнула за пределы события исключительно факультетского масштаба.

Открыла пленарное заседание декан исторического факультета Конорева Ирина Александровна. Она затронула не только тему предстоящих выступлений, но и выразила надежду, что продолжится сотрудничество факультета с другими ВУЗами города и страны. Помимо этого, не осталась без внимания и приближающаяся юбилейная дата победы в Великой Отечественной войне, к которой и были приурочены чтения.

По мнению участников заседания, очередная конференция – прекрасная возможность не только проявить себя студентам, попробовав силы на поприще настоящей исследовательской деятельности, но и шанс закрыть хотя бы несколько белых пятен в непростой исторической науке.

В рамках чтений свои доклады представили трое участников: Волкова Анна Ивановна затронула тему структуры местных периодических изданий, Андреев Максим Владимирович раскрыл проблематику российского вектора внешнеполитической доктрины США в период президентства Б.Клинтона. Завершающим выступлением было исследование председателя СНИО «Клио» Аргунова Олега Николаевича по вопросу реформ Г.М.Маленкова и Н.С.Хрущева и их реализации в рамках Курской области (1953-1956 гг.).

Выступления докладчиков сопровождались интересными и оживленными дискуссиями с преподавателями, были высказаны уместные замечания и рекомендации.

В завершении преподаватели исторического факультета КГУ Терещенко А.А., Рянский Л.М. и Рагунштейн О.В. отметили высокий уровень представленных работ, патриотический подъем у молодого поколения и пожелали, чтобы уровень работ с каждым годом возрастал.

Особенно хочется отметить теплую речь Иванова В.И., выпускника нашего факультета 1972 г., руководителя СНО Курского кадетского автотехнического колледжа.  Он не только завел речь о сотрудничестве с нашими студентами, но и завершил выступление трогательными стихотворными строками.

Просмотров: 726 | Добавил: Centurion | Рейтинг: 4.2/5
Всего комментариев: 0
avatar