Главная » 2016 » Май » 11 » Истфак на карте мира: новая отметка - Смоленск!
22:23
Истфак на карте мира: новая отметка - Смоленск!

7 мая студенты исторического факультета совершили маленькое путешествие в славный старинный город Смоленск – западные ворота России.

Богат своей историей древний город – нашествие татар, Наполеона, Великая Отечественная. Все войны оставили свои зарубки на улицах и башнях города. Смоленск выстоял. Воспрял, расцвел, отстроился и предстал в 2016 году обновленным, но чтящем память о прошлом.

Нам выдалась уникальная возможность пешком пройти практически весь исторический центр города: посмотреть на древние укрепления, башни XII века, побывать у Вечного огня. Там история десятков веков удивительно гармонично соседствует – период еще домонгольской Руси и таблички с именами героев, сражавшихся с фашистской угрозой.

Смоленск – родина выдающихся людей. Глинка, Твардовский – их памятникам нашлось место в аккуратно обустроенных парках.

Город славен и христианскими традициями. Потрясающая возможность – побывать в Успенском соборе.

Весь Смоленск – будто городок из табакерки. Компактный, чистый, «зеленый». О нем можно рассказывать долго, ведь впечатления у всех студентов схожи – положительные эмоции, восторги, воспоминания.

Особое место заняла поездка в мемориальный комплекс Катынь. Мнения могут быть разными, но одно очевидно: у этого места мощнейшая энергетика. Безучастным к человеческой трагедии событий тех лет остаться невозможно. 

В очередной раз хочется выразить благодарность Ольге Викторовне Рагунштейн за организацию поездки, Ирине Александровне Коноревой за напутствия в дорогу и искреннее участие во всем, что связано с нами, студентами.

И огромное спасибо ребятам, создавшим дружескую атмосферу солнечным майским днем! Пусть это будет не последнее наше путешествие!

Просмотров: 678 | Добавил: Ailita | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
avatar