Главная » 2015 » Март » 30 » Есть контакт!
22:04
Есть контакт!

С 23 по 27 марта на историческом факультете были прочитаны лекции преподавателями из Сербии.

Ушедшая неделя на историческом факультете прошла под флагом дружественного государства Сербии.

С 23 по 27 марта студентам выпала уникальная возможность послушать лекции преподавателей университета Белграда Александра Животича и Миры Радоевич. Они в доступной форме и, что особенно важно, на русском языке знакомили слушателей с историей своего государства: рассказали о роли Сербии в Первой мировой войне, об отношениях Югославии и СССР, о непростой судьбе братского славянского народа. С их живым рассказом, диалогом со студентами не мог сравниться ни один учебник.

И Мира, и Александр прекрасно владеют русским языком, поэтому они с удовольствием цитировали русскую классику, с легкостью отвечали на вопросы и шутили. И не было трудностей перевода даже тогда, когда им с трудом удавалось подобрать русское слово, все хорошо друг друга понимали, что в очередной раз подтвердило связь двух стран.

Помимо них гостями факультета стали студентки 3 курса из Орла, которые вместе с сербскими преподавателями побывали на обзорной экскурсии по КГУ, посмотрели город и, мы надеемся, оставили в памяти приятные впечатления.

Каждая лекция преподавателей была посвящена определенному периоду истории, и это не было сухим рассказом: живо и эмоционально, с большой отдачей они погружали студентов в непростые страницы прошлого. И никто, абсолютно никто не остался равнодушным. Все громко аплодировали по окончании каждой темы и с интересом ждали продолжения.

Конечно же, не только наука интересовала студентов-историков. Мира и Александр с радостью поделились традициями Сербии, рассказали о национальных праздниках и кухне. Любопытно было узнать об их системе образования, послушать народные песни и просто пообщаться с такими интересными людьми.

После завершения курса факультету были подарены книги как на русском, так и на сербском языке. Они доступны всем желающим в деканате или на кафедрах. Хочется верить, что так положено начало долгому и плодотворному сотрудничеству.

А когда пришло время прощаться и делать совместное фото, всем было немного грустно расставаться.

И мы надеемся, что не в последний раз слушали лекции наших гостей!

Просмотров: 3798 | Добавил: Centurion | Рейтинг: 3.5/2
Всего комментариев: 0
avatar