Главная » 2018 » Февраль » 26 » Актуальные вопросы исторической науки 2018
20:14
Актуальные вопросы исторической науки 2018

2122 февраля состоялась конференция «Актуальные вопросы исторической науки».

Пленарное заседание, которое состоялось 21 февраля, открыла декан исторического факультет, профессор И.А. Конорева. Ирина Александровна сообщила о смене формата научной работы. С 2011 года существовала практика проведения двух ежегодных конференций: «Студенческий потенциал в исторической науке» и «Исторические чтения», по итогам которых публиковались сборники. В «Студенческом потенциале…» в 2011 году опубликовали свои работы 23 человека, 2012 г. – 31 чел., 2013 г. – 26 чел., 2014 г. – 17 чел., 2015 г. – 41 чел., 2016 г. – 43 чел. В сборнике «Исторические чтения» опубликовано: в 2011 г. – 24 чел., 2012 – 31 чел., 2013г. – 30 чел., 2014 г. – 27 чел., 2015 г. – 39 чел., 2016 г. – 17 чел. Всего было опубликовано 349 работ. Также в 2018 году вышел первый выпуск «Вестник СНИО «Клио», в котором было опубликовано 12 работ. Для предоставления возможности публикации более широкому кругу авторов с 2018 года будет проводиться одна ежегодная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы исторической науки», но публиковаться в ней смогут как студенты бакалавриата и магистратуры, аспирантуры, так и молодые исследователи без ученой степени.

Много говорилось и о международном сотрудничестве с Сербией, Германией, Польшей и Болгарией . И.А. Конорева выразила надежду на расширение числа стран, сотрудничающих с историческим факультетом КГУ.

Ирина Александровна обратила внимание участников конференции на то, что 2018 год является знаковым как для истории Первой мировой, так и Второй мировой войн. С темой Великой Отечественной войны было связано выступление доктора исторических наук, профессора К.В. Яценко «Современные фальсификации в истории Великой Отечественной войны как элемент пропагандистской борьбы против России». В докладе было особо отмечено всемирно-историческое значение победы советского народа в Великой Отечественной войне и важность популяризации знаний о подвиге советского народа, обязательное формировании патриотических ценностей у подрастающего поколения.

С презентацией девятого выпуска сборника научных трудов «Американистика» выступила доктор исторических наук, профессор Т.В. Алентьева. Она подчеркнула, что в современной России не так много продолжающихся ежегодных изданий, связанных с историей США. КГУ выгодно отличается от прочих ВУЗов, так как на протяжении долгих лет в его стенах продолжается плодотворная работа по изучению Североамериканского континента.

С докладами также выступили: студентка 4 курса А. Клименко, магистр 1 года обучения И. Масленников и магистр 2 года обучения А. Гофман.

В заключительном слове И.А. Конорева подчеркнула высокий научный уровень выступлений и значимость исследовательской работы в процессе обучения историков.

22 февраля состоялись секционные заседания «Актуальные вопросы всеобщей истории» и «Актуальные вопросы истории России». По результатам работы секций были награждены Д. Ишкова, И. Хаген и Е. Панченко.

 

Текст подготовила студентка 4 курса, зам. Президента СНИО, Клименко А.

Фото предоставила студентка 2 курса, Крит К.

Просмотров: 718 | Добавил: Ailita | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar